Выяснилось, что большинство из них имели меньший мозг, нежели особи того же вида, для которых характерен средний размер этого органа.
Исследователи полагают, что пернатые с более развитыми когнитивными способностями способны к более эффективному расчету траектории движения, который позволяет им избежать аварий.
Во время исследования специалисты проанализировали останки свыше 3500 птиц. Среди них были как самки, так и самцы, а вот число особей, возраст которых был выше среднего, немного превышало количество более молодых птиц. Было обнаружено, что пернатые с большим объемом мозга реже попадали в ДТП.
Например, вороны, несмотря на свою многочисленность в исследуемом краю, гибли в дорожно-транспортных происшествиях намного реже, чем другие птицы. Примечательно, что каждый год на планете умирает около четверти миллиарда пернатых в ДТП.