Названа мощность взрыва болида в небе над Красноярском

За последние пару месяцев над Красноярским краем было замечено несколько взорвавшихся метеоритов.
Discover24: новости онлайн

Первый случай произошёл в середине марта над Эвенкией. Дело происходило тёмным вечером. По словам очевидцев, в небе пролетел огромный шар, освещающий окрестности. Затем, с сильным грохотом, раздался взрыв, от которого задрожали стены. На поиски следов падения снаряжается экспедиция.

Второй раз метеорит показался уже над самим Красноярском 6 апреля. Во время полёта небесное тело ярко светилось. Не долетая до земли, болид исчез во вспышке. Учёные считают, что он полностью растворился в атмосфере.

Американские исследователи рассчитали энергию красноярских метеоритов. Для мартовского она составила 0,15 килотонны, для апрельского - 0,22. Для сравнения, энергия взрыва челябинского метеорита составляет 540 килотонн, а знаменитого тунгусского - более 15 мегатонн.

Оцените статью
Поделиться: