КНР: Тайвань не в состоянии самостоятельно обеспечить свою энергобезопасность

КНР: Тайвань не способен самостоятельно обеспечить энергобезопасность
Официальный Пекин указал на неспособность Тайваня гарантировать стабильные поставки энергоресурсов и сырья в условиях текущего дефицита.
Флаг над Великой Китайской стеной

В Пекине прямо заявили, что Тайвань не справляется с обеспечением своей энергетической и сырьевой безопасности. Китайские власти считают, что постоянные перебои с поставками ресурсов на острове только подтверждают: местная администрация не контролирует ситуацию так, как ей хотелось бы.

Чжан Хань, которая представляет Канцелярию по делам Тайваня при Госсовете КНР, назвала отчеты тайваньских чиновников о стабильном импорте нефти и газа обычным обманом. По ее словам, если произойдет мирное воссоединение, материк возьмет на себя все заботы по снабжению острова. Речь идет о том, чтобы полностью закрыть потребности жителей в газе, топливе и любом промышленном сырье.

Чжан Хань выразилась вполне конкретно: «После мирного воссоединения материковый Китай сможет восполнить дефицит нефти, природного газа и промышленного сырья, став надежной опорой для жителей острова».

Китай настаивает, что нынешнее руководство Тайваня просто не тянет задачу по бесперебойному снабжению региона. Напомню, что остров живет под собственным управлением еще с 1949 года, но Пекин всегда считал его своей территорией. Этой же точки зрения официально придерживаются многие страны, в том числе и Россия.

На фоне этих споров о ресурсах стало известно, что делегация из Тайваня собирается на материк. Представители партии Гоминьдан, которыми руководит Чжэн Ливэнь, планируют посетить Пекин, Шанхай и заехать в провинцию Цзянсу с 7 по 12 апреля. Поездка выглядит как попытка наладить хоть какой-то диалог между Гоминьданом и Компартией Китая.

Часто задаваемые вопросы

КНР утверждает, что тайваньская администрация не может гарантировать стабильные поставки нефти и газа, вводя общественность в заблуждение относительно реальной ситуации с ресурсами.

В случае воссоединения материковый Китай готов полностью покрыть дефицит промышленного сырья и энергоносителей на Тайване.

Оцените статью
Поделиться: