Астрономы из Швейцарии обнаружили наиболее удаленную от Земли звезду

Международной группой исследователей космоса, находящейся в женевском университете, удалось найти одиночную звезду, расположенную в 9 миллиардах световых лет от нашей планеты.
Discover24: новости онлайн

Новость о данной находке была опубликована на официальном интернет-портале высшего учебного заведения. Открытие было сделано с использованием эффекта гравитационной линзы «Хаббла». Найденный объект представляет собой голубого сверхгиганта, который по яркости превосходит Солнце в сотни тысяч раз. Астрономы решили назвать эту звезду Икаром.

Патрик Келли, один из членов научной группы, отметил, что прошлая самая удаленная от нашей планеты звезда расположена в 100 раз ближе к нам, чем Икар. Он добавил, что это открытие поможет им в изучении одиночных звезд.

Оцените статью
Поделиться: